суббота, 17 декабря 2016 г.

Об увольнении

Забавная вещь - увольнение с работы "в никуда". То есть то увольнение, когда тебя все достало и ты решил таки попробовать найти то дело, ради которого будешь просыпаться в 8 утра с мыслью "юхууу! рабочий день!".

Вот настал твой последний рабочий день, настроение чудесное, все получается, кругом разве что не поют диснеевские птички. И вдруг начинают одолевать вопросы: "А может быть зря я ухожу? Может быть я просто как-то не так работал все это время? Всего-то нужно было включить классную музыку и надеть шляпу. Сразу все так радостно и приятно!" И вопросы эти - хитрая ловушка. Из них может разрастись множество сомнений и полная неуверенность в верности собственного решения. Если только ты не победишь всё это другой важной мыслью: "Хорошо тебе именно потому, что ты знаешь - это последний день на этой работе." Достаточно представить, что нет никакого увольнения и тебе надо будет прийти сюда завтра, и послезавтра, и так дальше и дальше, как настроение начинает портиться, а душевный подъем ослабевать.

Да, конечно, если работу свою ты хоть сколько-нибудь любил, уходить будет грустно, но в ловушку эту попадать не стоит. Интересно, а сколько людей, стоя на грани увольнения, возвращались на привычное место, потому что запутались в собственных ощущениях? Почему-то мне кажется, что таких много. Выходит, они так и не достигали следующего этапа последнего рабочего дня.

Вот ты выходишь с работы и стоишь на улице, а впереди столько всего. Планы, планы, планы! Охота взяться за все сразу, обычно такие раздражающие люди вдохновляют, каждая незначительная мелочь вызывает целый шквал мыслей и планов, музыка в наушниках идеальна! Может заняться музыкой? Ты же давно хотел играть на флейте. А еще обязательно завершить несколько задуманных еще год назад творческих проектов. И обязательно придумать что-то офигенное и новое! Едешь домой будто пьяный. Чудесное время. Но одновременно со всем этим вдохновением приходит огромный страх. Страх приехать домой, покушать и решить, укутавшись в теплый пледик, что сегодня - праздник увольнения и можно особенно не напрягаться. А потом проснуться на следующее утро и обнаружить, что от всего этого опьянения свободой не осталось и следа. Зато есть диван, много лени и вкусняшек. А когда деньги на бездельничанье закончатся, настанет время для поиска новой абы какой непутевой работы "на время" и все начнется заново.

Никому не хочется, чтобы страх превратился в реальность.
Именно поэтому я вновь пишу что-то в этот блог.



Комментариев нет:

Отправить комментарий